Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

La Escuela Internacional de Verano es un espacio en donde los estudiantes tienen la posibilidad de acceder a una variada oferta de cursos sobre las diferentes disciplinas de la Ingeniería. En este marco, los participantes se benefician de diversas y novedosas metodologías, así como de la oportunidad de conocer las últimas tendencias y avances. Los cursos están a cargo de profesores o representantes de prestigiosas instituciones, en su mayoría internacionales.​​​


A continuación se presenta la oferta de cursos para la Escuela Internacional de Verano 2020. Tenga en cuenta que los cupos son limitados y que cada curso tiene 4 créditos académicos. Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.

Programa de Liderazgo en Ingeniería

Nombre del curso​

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Innovative Product Development

​Martin Wartenberg

David Ochi

​University of California (Irvine)

​Estados Unidos 

​21 de junio al 4 de julio *

​Luis Arturo Pinzón

El curso será dictado totalmente en Estados Unidos. El estudiante deberá pagar un valor de inscripción en California - Irvine y otro en Uniandes.


Departamento de Ingeniería Biomédica 

Nombre del curs​o​

Profesor invitado

Universidad de origen

País

Fecha 

Profesor Uniandes​

Mathematical modeling as a tool to understand and simulate biomedical systems

Carlos Castillo-Chavez

Arizona State University

Estados Unidos

1 al 26 de junio *

Juan Manuel Cordovez

Research and innovation on medical devices for young investigators

​Ajit Yoganathan

Georgia Tech

​Estados Unidos

13 al 17 de julio *

​Juan Carlos Briceño


Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes

​Behavior and design of seismic isolated buildings and bridges

​Keri Ryan

​University of Nevada

​Estados Unidos

​8 al 19 de junio *

​Juan Carlos Reyes

Green and sustainable design

​Hanno Erythopel

​Yale University

​Estados Unidos

​6 al 17 de julio *

Johana Husserl

Gestión integral de sistemas de distribución de agua potable con base en Inteligencia Artificial

​Martin Lambert

The University of Adelaide 

​Australia

​Por definir

Juan Guillermo Saldarriaga

Innovación/calidad de proyectos constructivos

​Salvador García

​Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

​México

​Junio *

Hernando Vargas 

José Alberto Guevara​

Facility Management - Gerencia de proyectos constructivos

​Daniel Castro

​Georgia Tech

​Estados Unidos

Junio *

​Hernando Vargas

José Alberto Guevara

​Mountain hazard processes and mitigation

​Roland Kaitna

​Universität für Bodenkultur, Vienna

​Austria

​Por definir

​Miguel Ángel Cabrera

​Análisis de sistemas logísticos

​Ricardo Giesen

​Pontificia Universidad Católica de Chile

​Chile

​Julio *

Álvaro Rodríguez​

​Modelos de elección discreta y diseño de encuestas de preferencias declaradas

​Juan de Dios Ortuzar
Julián Arellana

Pontificia Universidad Católica de Chile
Universidad del Norte

​Chile
Colombia

​Junio *

​Luis Ángel Guzmán


Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica 

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

​Redes inalámbricas de próxima generación

​Nelson Fonseca 

​Universidad Estatal de Campinas - Unicamp

​Brasil

​Julio *

​Nestor Peña

Advanced control techniques

​Germain García 

​Universidad Paul Sabatier de Toulouse

​Francia

​Julio *

Fernando Jiménez

Diagnosis for discret event systems

​Audine Subias

​​Instituto Nacional de Ciencias Aplicadas de Toulouse

​Francia

Julio *

Fernando Jiménez 

​Integración de energías renovables a pequeña y gran escala

Rodrigo Palma
Claudio Cañizares ​

​Universidad de Chile
Universidad de Waterloo

Chile
Canadá ​

​27 al 30 de julio *

Guillermo Jiménez​

​Control y diseño óptimo de prótesis robóticas

​Edgar Bolívar Nieto

​Universidad de Michigan

​Estados Unidos

​8 al 12 de junio *

​Luis Felipe Giraldo


Departamento de Ingeniería Industrial

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Advanced methods in operations research for logistics and transportation

​Emma Frejinger

Iván Contreras

Andrea Lodi

Louis-Martin Rousseau

​University of Montreal

Concordia University

École Polytechnique Montréal

​Canadá

27 al 31 de julio *

​Andrés Medaglia

​Discret event simulation of modern manufacturing systems

​Luca Fumagalli

Elisa Negri

​Politecnico di Milano

​Italia

​2 al 19 de junio *

Giacomo Barbieri

Sepideh Abolghasem

​Ingeniería sostenible con impacto social

​Pedro Reynold

Riccardo Mereu

Massachusetts Institute of Technology - MIT

Politecnico di Milano

​Estados Unidos

Italia

​Junio *

Catalina Ramírez

​Supply Chain Analytics

​Luis José Novoa

​James Madison University

​Estados Unidos

​Julio *

​Astrid Bernal

Mario Castillo


Departamento de Ingeniería Mecánica 

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

​Compressible Fluid Flow

​John Crepeau

​University of Idaho 

​Estados Unidos

​Por definir

​Fabio Rojas

Fundamentals of mechanical vibrationsand their applications for energy harvesting

​Alberto Doria

​Universidad de Padua

​Italia

​21 al 31 de julio *

​Luis Ernesto Muñoz

​Fracture Mecanics

​Anish Roy

​Loughborough University

​Reino Unido

​13 al 24 de julio *

​Juan Pablo Casas


Departamento de Ingeniería Química y de Alimentos

Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

​Incorporación de micronutrientes en matrices alimentarias

​David Habeych

Nestlé Suiza

​Suiza

​27 al 31 de 

julio *

Andrés González Barrios

​Desarrollo de productos saludables: oportunidades de innovación para la industria alimentaria

​César Ozuna López

​Universidad de Guanajuato

​México 

​22 al 26 de junio *

​María Hernández Carrión


Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes

Seguridad y privacidad en sistemas IIoT y IoT

​Álvaro Cárdenas

University of Texas

Estados Unidos

Por definir

Sandra Rueda

Gobierno de procesos de negocio

​Marlon Dumas

​University of Tartu

Estonia

30 de junio al 15 de julio *

Óscar González Rojas

Gestión de cambio en tiempos de disrupción

​Iván Daniel Rincón

University of Victoria

​Canadá

​8 al 26 de junio *

Alberto Dominguez Sandoval

Arquitecturas para big data

​Andrés Díaz-Pace

​Universidad Nacional del Centro de Provincia de Buenos Aires

Argentina

​16 al 30 de junio *

Darío Correal

Machine learning in computational biology

Thomas Sicheritz

University of Copenhagen

Dinamarca

21 al 31 de julio *

​Alejandro Reyes

Jorge Duitama


Maestría en Ingeniería de Petróleos 

Nombre del curso​

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Produced Water Management

​Kelvin Gregory

​Carnegie Mellon University

​Estados Unidos 

​Por definir

​Rodrigo Marín

Yacimientos no convencionales

​Hamid Emami-Meybodi

​Pennsylvania State University

​Estados Unidos

​Por definir

​Rodrigo Marín


* Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.