Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

La Escuela Internacional de Verano es un espacio en donde los estudiantes tienen la posibilidad de acceder a una variada oferta de cursos sobre las diferentes disciplinas de la Ingeniería. En este marco, los participantes se benefician de diversas y novedosas metodologías, así como de la oportunidad de conocer las últimas tendencias y avances. Los cursos están a cargo de profesores o representantes de prestigiosas instituciones, en su mayoría internacionales.​​​


A continuación se presenta la oferta de cursos para la Escuela Internacional de Verano 2019. Tenga en cuenta que los cupos son limitados y que cada curso tiene 4 créditos académicos. Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.

Departamento de Ingeniería Biomédica 

Nombre del curs​o​

Profesor invitado

Universidad de origen

País

Fecha 

Profesor Uniandes​

3D Bioprinting and Regenerative Medicine

Vladimir Mironov

Moscow Sechenov Medical University

Rusia

17 al 21 de junio *

Carolina Muñoz

Juan Carlos Cruz

Learning Machine Learning

​Joshua Bloom

​University of California (Berkeley)

​Estados Unidos

​30 de mayo al 11 de junio *

​Mario Valderrama

Pablo Arbeláez

Luis Felipe Giraldo


Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes

Modelos de elección discreta y diseño de encuestas de preferencias declaradas

​Juan de Dios Ortúzar

Julián Arellana

​Pontificia Universidad Católica de Chile

Universidad del Norte

​Chile

Colombia

​4 al 7 de junio *

​Luis Ángel Guzmán

​Física y mecánica de medios granulares

​Emilien Azéma

​University of Montpellier​​

​Francia

​2 al 12 de julio *

Nicolás Estrada ​

​Gestión de la calidad en la construcción: aprendizajes, experiencias y estrategias exitosas 

​Salvador García

​​Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

​México

​10 al 15 de junio *

Hernando Vargas 

José Alberto Guevara​

​Lean Project Delivery en proyectos de construcción 

​Harrison Mesa 

​Pontificia Universidad Católica de Chile 

​Chile

​12 al 18 de julio *

Hernando Vargas 

José Alberto Guevara​

​Introduction to Environmental Nanotechnology

​Navid Saleh

​University of Texas at Austin

​Estados Unidos

​8 al 19 de julio *

​Jaime Guillermo Plazas

Hidrodinámica del transporte de sedimentos con aplicaciones en ingeniería fluvial y sedimentación en embalses

​Marcelo García

​University of Illinois Urbana-Champaign

​Estados Unidos

​10 al 22 de julio *

​Luis Alejandro Camacho

Mario Díaz-Granados


Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica 

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Learning Machine Learning ​

​Joshua Bloom 

​University of California (Berkeley)

​Estados Unidos 

​30 de mayo al 11 de junio *

​Luis Felipe Giraldo 

Mario Valderrama 

Pablo Arbeláez 

The next generation of distribution networks analysis tools

​Davis Montenegro 

​Electric Power Research Institute (EPRI)

​Estados Unidos 

​4 al 7 de junio *

Gustavo Ramos  ​

​HVDC e integración de energía eólica 

​Oriol Gomis-Bellmunt 

​​Universidad Politécnica de Cataluña 

​España 

​8 al 12 de julio *

Mario Ríos 


Departamento de Ingeniería Industrial

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

​Building successful data-driven strategies

​Eduardo Rodríguez 

Benjamín Ardila 

​University of Wisconsin 

Kernel Analytics (empresa)

​Estados Unidos 

España 

​13 de julio al 26 de julio *

​Iván Mura 

Metodologías para la ingeniería con impacto: caso migraciones poblacionales

​Richard Arias 

​The University of British Columbia

​Canadá

​13 al 22 de junio *

Catalina Ramírez ​

Computational Complex Systems Methods for Data Analytics 

​Alex Arenas 

(conferencista invitado)

Jesús Gómez (18 horas)

Felipe Montes (18 horas)

​​Universidad Rovira i Virgili


Universidad de Zaragoza

Universidad de los Andes

​España 


España

Colombia

​22 al 31 de julio *

Felipe Montes 

Modelación avanzada sistémica 

​Roberto Villaseñor

Karina Rosas

​Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

​México 

​17 al 21 de junio *

​Luis Pinzón 

​Achieving smart maintenance through reliability analysis and data analytics

​Luca Fumagalli 

​Politecnico di Milano 

​Italia 

​2 al 19 de julio *

​Giacomo Barbieri

Iván Mura


Departamento de Ingeniería Mecánica 

​Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Rotorcraft Aerodynamics 

​Solkeun Jee

​Gwangju Institute of Science and Technology

​Corea del Sur

​25 de junio al 8 de julio *

​Omar López 

​Manufactura aditiva: tecnologías y proceso

​Maria Virginia Candal 

Tim Osswald 

Universidad Simón Bolívar 

University of Wisconsin 

​Venezuela

Estados Unidos  

​10 al 21 de 

junio *

Jorge Medina 

Felipe Salcedo

Achieving smart maintenance through reliability analysis and data analytics

​Luca Fumagalli 

​Politecnico di Milano 

​Italia 

​2 al 19 de julio *

​Giacomo Barbieri

Iván Mura


Departamento de Ingeniería Química 

Nombre del curso

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

​Profesor Uniandes 

Diseño de nuevos alimentos funcionales 

​María Isabel Hernando

​Universitat Politècnica de València

​España 

​25 al 28 de junio *

​María Hernández Carrión

Nuevas tendencias e investigaciones en optimización, control avanzado e incertidumbre en procesos químicos 

​Luis Ricardez Sandoval 

University of Waterloo

​Canadá

​4 al 12 de 

junio *

Jorge Mario Gómez

Manufactura aditiva: tecnologías y proceso

​Maria Virginia Candal


Tim Osswald

​Universidad Simón Bolívar


University of Wisconsin

​Venezuela


Estados Unidos

​10 al 21 de junio *

​Jorge Medina
Felipe Salcedo


Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación 

Nombre del curso​

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Gobierno de procesos de negocio 

​Marlon Dumas 

​University of Tartu

​Estonia 

​2 al 15 de julio *

​Oscar González

​Activity recognition from sequential sensor datasets

​Sozo Inoue 

Paula Lago

Kyushu Institute of Technology

​Japón

​10 al 27 de 

junio *

María del Pilar Villamil

Verificación de software 

​Carlos Varela 

​​Rensselaer Polytechnic Institute (RPI) 

​Estados Unidos 

​12 de junio al 2 de julio * 

​Olga Mariño Drews 

​Milestone Driven Agile Execution

​Eduardo Miranda

​Carnegie Mellon University

​Estados Unidos

​10 al 20 de junio *

​Darío Correal


Maestría en Ingeniería de Petróleos 

Nombre del curso​

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Produced Water Management 

​Kelvin Gregory

​Carnegie Mellon University

​Estados Unidos 

​4 al 25 de junio *

​Rodrigo Marín

Yacimientos no convencionales​

​Hamid Emami-Meybodi

​Pennsylvania State University

​Estados Unidos

​10 al 28 de junio *

​Rodrigo Marín


Programa de Liderazgo en Ingeniería

Nombre del curso​

Profesor invitado​

Universidad de origen​

País​

​Fecha

Profesor Uniandes 

Managing Innovative Teams

​Martin Wartenberg

David Ochi

Richard Steele

​University of California (Irvine)

​Estados Unidos 

​23 de junio al 6 de julio *

​Wilson Flórez

El curso será dictado totalmente en Estados Unidos. El estudiante deberá pagar un valor de inscripción en California - Irvine (USD 1875) y otro en Uniandes (USD 425). Total: USD 2300.


* Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.