Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

La Escuela Internacional de Verano es un espacio en donde los estudiantes tienen la posibilidad de acceder a una variada oferta de cursos sobre las diferentes disciplinas de la Ingeniería. En este marco, los participantes se benefician de diversas y novedosas metodologías, así como de la oportunidad de conocer las últimas tendencias y avances. Los cursos están a cargo de profesores o representantes de prestigiosas instituciones, en su mayoría internacionales.​​​


A continuación se presenta la oferta de cursos para la Escuela Internacional de Verano 2018. Tenga en cuenta que los cupos son limitados y que cada curso tiene 4 créditos académicos. Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.

Departamento de Ingeniería Biomédica 

Nombre del curs​o​

Profesor invitado

Universidad de origen

País

Fecha 

Profesor Uniandes​

Pilares prácticos para la innovación biomédica "del laboratorio al paciente" (Curso del Verano de Innovación 2018)

Jorge Jiménez

Georgia Tech

Estados Unidos

4 al 15 de junio *

Juan Carlos Briceño

International Research Experience - Mathematical Biology (IRES-MB)

​Carlos Hernández

​Universidad de Colima - Cornell University 

​México

​18 al 30 de junio

​Juan Manuel Cordovez


Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental

Nombre del curs​o​

Profesor invitado

Universidad de origen

País

Fecha

Profesor Uniandes

Dinámica de suelos

Fernando López


Universidad Escuela Central de París

Francia

9 al 27 de julio *

Bernardo Caicedo

Diseño de estructuras híbridas y compuestas

Gustavo Parra

University of Wisconsin-Madison

Estados Unidos

7 al 15 de junio *

Juan Francisco Correal

Avances recientes en el diseño y comportamiento sísmico de estructuras

Eduardo Miranda

Stanford University

Estados Unidos

9 al 19 de julio *

Juan Francisco Correal

Modelos estadísticos y econométricos de comportamiento transporte

Juan Antonio Carrasco

Universidad de Concepción

Chile

3 al 13 de julio *

Álvaro Rodríguez

Introducción a la gestión de programas de construcción (Program Management)

Daniel Castro-Lacouture

Georgia Institute of Technology

Estados Unidos

5 al 9 de junio *

José Luis Ponz

Gestión integrada de la seguridad y salud laboral

María Dolores Martínez

Universidad de Granada

España

12 al 16 de junio *

José Luis Ponz

​Advanced Water Distribution Systems (WDS) Management

​Zoran Kapelan

​University of Exeter

​Reino Unido

​9 al 13 de julio *

​Juan Saldarriaga

Análisis de ciclo de vida para ingeniería sostenible y tecnologías emergentes

Alissa Kendall


Guido Sonnemann

University of California, Davis

University of Bourdeaux

Estados Unidos

Francia

4 al 17 de julio *

Álvaro Rodríguez

Johann Osma

​Modelación de sustancias tóxicas en ríos: modelo WASP

​James Martin
Tim Wool

​Mississippi State University
EPA

​Estados Unidos

​5 al 17 de julio *

​Luis Alejandro Camacho

 

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Nombre del curso

Profesor invitado ​

Universidad de Origen ​

​País

Fecha

Profesor Uniandes

​Advanced Control Techniques: MFG and MPC

​Peter Caines

Carlos Ocampo Martínez

​McGill University

UPC Barcelona

​Canadá

España

​5 al 8 de junio * (Uniandes)

12 al 15 de junio * (Javeriana)

​Nicanor Quijano

Análisis de ciclo de vida para ingeniería sostenible y tecnologías emergentes

​Alissa Kendall


Guido Sonnemann

​University of California, Davis
University of Bourdeaux

​Estados Unidos

Francia

​4 al 17 de julio *

​Álvaro Rodríguez

Johann Osma


Departamento de Ingeniería Industrial

Nombre del curso

Profesor Invitado

Universidad de Origen

País

Fecha

Profesor Uniandes

Paradoxical Organizing - Managing Complex Organizations

Harald Tuckermann

University of St. Gallen

Suiza

9 de julio -
14 de julio *

Camilo Olaya

Ingeniería y justicia social

Joel Mejía

Universidad de San Diego

Estados Unidos

5-13 de junio

9 de junio (todo el día) *

Catalina Ramírez

Engineering Product Design

Paul Leu

University of Pittsburgh

Estados Unidos

7- 8 de junio

12-15 de junio

18-20 de junio *

Sepideh Abolghasem

​Herramientas computacionales para el soporte a la investigación interdisciplinar

​José Manuel Magallanes

​Pontificia Universidad Católica del Perú

​Perú

​25 de junio -

29 de junio *

​César García

 

Departamento de Ingeniería Mecánica

Nombre del curso

Profesor Invitado

Universidad de Origen

País

Fecha

Profesor Uniandes

Renewable Energy Systems

Imran Afgan

The University of Manchester 

Reino Unido

9 de julio -
19 de julio *

Omar López

​Vehicle Dynamics: Theory and Simulation - featuring Electric & Self-Driving Vehicles

​Andrew Bradley

​Oxford Brookes University

​Reino Unido

​26 de junio - 6 de julio

​Juan Pablo Casas

Reservoir Characterization & Modeling

Matthew J. Pranter

University of Oklahoma

 Estados Unidos

9 de julio - 27 de julio *

​Rodrigo Marín

Produced Water Management

​Kelvin Gregory

​Carnegie Mellon University

​Estados Unidos

​25 de junio - 13 de julio *

​Rodrigo Marín

Un-Conventional Reservoirs

​Hamid Emami-Meybodi

​Pennsylvania State University

​Estados Unidos

​5 de junio - 22 de junio *

​Rodrigo Marín

 

Departamento de Ingeniería Química

Nombre del curso

Profesor Invitado

Universidad de Origen

País

Fecha

Profesor Uniandes

Celdas solares de 3era generación: de la fotofísica de los dispositivos a la caracterización de los materiales

Juan Pablo Correa

Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Estados Unidos

10 al 19 de julio *

​​Pablo Ortiz

​Bioseparaciones

​Marco Rito Palomares
José Guillermo González

​Tecnológico de Monterrey

​México

​5 de junio -
12 de junio *

​Andrés González
Martha Vives (Ciencias)

​Innovar y emprender desde la Biotecnología

(Curso del Verano de Innovación 2018)

​Maier Avendaño

​Harvard Medical School

​Estados Unidos

​12 al 16 de junio

​Andrés González


Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación

Nombre del curso

Profesor Invitado

Universidad de Origen

País

Fecha

Profesor Uniandes

​Gerencia de proyectos de seguridad de la información

​Iván Daniel Rincón

​University of Victoria

​Canadá

​3 de julio -
14 de julio *

​Harold Castro

Gobierno de procesos de negocio

​Marlon Dumas

University of Tartu ​

​Estonia

​4 de julio -
11 de julio *

​Óscar González

​Knowledge discovery from social and information networks

​Cornelia Caragea

​Kansas State University

​Estados Unidos

​5 de junio -

19 de junio *

​Claudia Jiménez

Programación Funcional (Scala)

​Wolfgang De Meuter

​Universidad Libre de Bruselas

​Bélgica

​3 de julio -
14 de julio *

​Nicolás Cardozo

Machine Learning Techniques: Performance and Applicability

​Arnulfo Azcarraga
Judith Azcarraga

​Universidad de la Salle

​Filipinas

​5 de junio -

16 de junio *

​Olga Mariño Drews

​ 

* Las fechas de los cursos pueden estar sujetas a cambios.