Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Egresado de Industrial, mejor SABER PRO 2017 de Ingeniería del país

29/01/2019

​Egresado de Industrial, mejor SABER PRO 2017 de Ingeniería del país. Nicolás Morato Gutiérrez obtuvo el sexto mejor SABER PRO en todas las áreas del conocimiento y el primero en Ingeniería.

Ingeniería Industrial / 29 de enero de 2019


Nicolás Morato, egresado de Ingeniería Industrial y Química, fue reconocido por el Ministerio de Educación Nacional (MEN) por haber obtenido uno de los mejores SABER PRO del 2017 -sexto lugar a nivel general y primer lugar de Ingeniería-.


Durante siete años consecutivos Nicolás ha recibido varios reconocimientos. En 2012: distinción Andrés Bello en las pruebas Saber. En 2013 y 2014: la distinción de excelencia semestral otorgada por el Departamento de Química. En 2015 y 2016: la distinción Ramón de Zubiría y participó como representante estudiantil del Departamento de Química.

En 2017: Grado Cum Laude en Química y Top Talk Award en el Summer Undergraduate Research Fellowships Symposium de Purdue University (EE.UU.). En 2018: Grado Summa Cum Laude en Ingeniería Industrial.


Nicolás se encuentra actualmente realizando un doctorado en Purdue University en Química y uno de sus grandes sueños es regresar a la Universidad para ser profesor.


Noticia relacionada:
Nicolás Mauricio Morato Gutiérrez, Grado 'Summa Cum Laude'

Por otro lado, entre los mejores SABER PRO presentados en 2017, 63 fueron de estudiantes de Ingeniería uniandinos. A continuación la lista completa de estudiantes destacados:

Nicolás Morato Gutiérrez (Ingeniería Industrial)

Jorge Garzón Díaz (Ingeniería Ambiental)

Manuel Barrios Peña (Ingeniería Civil)

Gabriel Salcedo Fiorillo (Ingeniería Industrial)

Cristina Acevedo Triana (Ingeniería Biomédica)

Manuela Londoño Jiménez (Ingeniería Civil)


Juan Felipe Pérez Correa (Ingeniería Industrial)

Juan Diego Aristizábal Bernal (Ingeniería Industrial)

Nicole Velasquez Laguna (Ingeniería Industrial)

Camilo Torres Herrera (Ingeniería Industrial)

Isabela Madiedo Soto (Ingeniería Industrial)

Leonardo Ruiz Martínez (Ingeniería Química)

Juan Sebastián Díaz Boada (Ingeniería Biomédica)

Fabio Espinosa Burbano (Ingeniería de Sistemas y Computación)

Luis Martínez Bohorquez (Ingeniería Civil)

Sara Brunal Morelo (Ingeniería Biomédica)

Jaime Cascante Vega (Ingeniería Biomédica)

Ana Vega Martín (Ingeniería Industrial)

Daniela Valero Stubelli (Ingeniería Industrial)

José Serrano Hernández (Ingeniería Química)

Juan Sebastián Gómez Pérez (Ingeniería Industrial)

Carlos Martínez Granados (Ingeniería Civil)

Juan Diego Borrego Jiménez (Ingeniería Química)

Natalia Rodríguez Simbaqueba (Ingeniería Química)

Marielena Acosta Rubiano (Ingeniería Química)

Felipe Velasquez Moros (Ingeniería Mecánica)

Jesús Pérez Siculaba (Ingeniería Industrial)

Santiago Ramírez Ocampo (Ingeniería Electrónica)

Wadid Chahin Medina (Ingeniería Industrial)

Juan Sebastián Acosta Santana (Ingeniería Mecánica)

Ivana Penagos Dordevic (Ingeniería Química)

Sebastián Martínez Castaño (Ingeniería de Sistemas y Computación)

Adriana Escandón Meza (Ingeniería Ambiental)

Fernando García Ayola (Ingeniería Electrónica)

Felipe Martínez Piazuelo (Ingeniería de Sistemas y Computación)

Juan José Díaz Baquero (Ingeniería de Sistemas y Computación)

Sebastián Porras Aparicio (Ingeniería Mecánica)

Juliana Rodríguez Ospina (Ingeniería Ambiental)

Javier Montenegro Cortés (Ingeniería Civil)

Camilo Castiblanco Sánchez (Ingeniería Civil)

Oscar Nieto Garzón (Ingeniería Civil)

Daniel Ramos Tirado (Ingeniería Biomédica)

Ernesto Rincón Rodríguez (Ingeniería Mecánica)

Germán Barrero González (Ingeniería Civil)

Federico Comandini Triana (Ingeniería Industrial)

Jhon Escorcia Hernández (Ingeniería Civil)

Paula Osorio Figueredo (Ingeniería Eléctrica)

Mateo Mosquera Aguirre (Ingeniería Civil)

Juan Felipe Santos Carvajal (Ingeniería Ambiental)

Juan Ernesto Granados González (Ingeniería Mecánica)

Miguel Sánchez Gómez (Ingeniería Mecánica)

Alejandra Torres Gómez (Ingeniería Química)

Simón Ferro Rodríguez (Ingeniería Química)

Freddy Cabrera Mojica (Ingeniería Industrial)

Lina Herrera Cárdenas (Ingeniería Ambiental)

José Estefan Fiorillo (Ingeniería Industrial)

Gabriela Rojas Villa (Ingeniería Civil)

Estefanía Ricaurte Abril (Ingeniería Industrial)

Daniela González Junca (Ingeniería Biomédica)

Felipe Mejía Flórez (Ingeniería Civil)


Cristian Amaya Porras (Ingeniería Biomédica)


Santiago Preciado Jiménez (Ingeniería Civil)

David Bonilla Verdugo (Ingeniería de Sistemas y Computación)


Fuente: Resolución Número 018737 del 10 de diciembre de 2018